Juvenil División de Honor

El Athletic Club se medirá al Málaga en la Copa de Campeones de categoría juvenil. El sorteo celebrado en la sede de la RFEF empareja a los cachorros con los andaluces en los cuartos de final, que se jugarán a doble partido. Las semifinales y la final serán a partido único, por el sistema denominado ‘Final Four’ en una sede única que será determinada por la RFEF. Real Madrid, Atlético, Deportivo, Las Palmas, Levante y el Campeón Grupo 3C son los otros equipos implicados.


 

Este martes publicamos además de los resultados y clasificaciones, las fotos de plantilla de los siguientes equipos:

Juveniles: San Miguel, Ariz, Bermeo B, Amorebieta B, Aurrera, Begoña.
Cadetes: Matzherri, Zalla B, San Vicente B, Urretxindorra, Sestao, Trapagaran, Urdaneta, Santutxu C, Salesianos, Padura B, Pauldarrak, Ibarreko B, Zuazo B, Zorroza, Indautxu C y Santurtzi.

Crónicas y fotos de jugadas de fútbol base cada martes en Cantera Deportiva.


 

Este martes en las páginas de resultados y clasificaciones publicamos las fotos de plantilla de los siguientes equipos:

Juveniles: Gazteak, Bermeo C
Cadetes: Alberri, Astrikoitz Mungia, Balmaseda, Asti leku B, La Merced, Padura, San Pedro, Etxebarri C

La información más completa del fútbol base la encuentras en Cantera Deportiva.


 

Crónicas y fotos en el periódico de este martes 1 de junio.


 

 

Este martes publicamos junto con los resultados y clasificaciones las fotos de plantilla de los siguientes equipos:

Juveniles: Indartsu C, Ibarreko, Portugalete, Lutxana, Serralta Lutxana y Sestao B
Cadete: Ugao, Artibai, Abadiño, Umore Ona, Ugeraga, Bermeo, Asti Leku, Peña athletic, Loiola Indautxu, Retuerto B y Iurretako

Y destacamos con foto de jugada las crónicas de:

Liga Vasca Juvenil: Danok Bat C-Romo
Liga Vasca Cadete: Getxo-Real Sociedad y Danok Bat-Santutxu

1ª Juvenil Grupo 1: Etxebarri-Aurrera
1ª Cadete Grupo 4: La Merced - Astrikoitz M

Mucho más sobre fútbol base en el Cantera Deportiva de este martes.


 

 

 

Este martes publicamos junto con los resultados y clasificaciones las fotos de plantilla de los siguientes equipos:

Juveniles: Begoña B, Txurdinaga, Basurto B, Amorebieta C, Ariz B, Zazpi Landa
Cadete: Zuazo, Balmaseda B, Basver, Trapagaran B y Portugalete

Y destacamos con foto de jugada las crónicas de:

Juvenil Honor | Txantrea Athletic
Juvenil Nacional Ascenso | Getxo-Barakaldo
Juvenil Nacional Permanencia | Santutxu B-Amorebieta

Cadete Liga Vasca | Romo-Danok Bat
2ª Juvenil G.2 | Indartsu C-Bermeo C
Honor Preferente Cadete G.1 | Iurretako-Artibai


 

 


Si quieres alguna de las fotos que publicamos en el periódico o en Facebook pídela en el 617 55 77 13. Por 5 euros te la enviamos a casa (Bizum). Tamaño 15x20, con calidad fotográfica.